进入老年模式 退出老年模式
当前位置:首页
> 政务公开 > 信息公开目录 > 信息公开指南
临海市市场监督管理局(市知识产权局)政府信息公开指南
  • 日期: 2021-03-02 10:08
  • 来源: 市市场监督管理局
  • 浏览次数:
  • 字体:[ ]

为了保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,进一步提高市场监督管理工作的透明度,促进依法行政,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)和《浙江省政府信息公开暂行办法》等规定,结合我市市场监督管理工作实际,特编制本指南。为了更好地提供政府信息公开服务,需要获取本机关政府信息公开服务的社会公民、法人或者其他组织,建议阅读本《指南》。


一、信息分类和编排体系

(一)信息分类。

本机关在职责范围内,负责主动公开下列各类政府信息:

1.机构信息。本机关机构概况、设置及主要职能情况;机构领导及分工情况;内设机构设置及职能情况;下(直)属单位设置及职能情况等。

2.政策文件。主要包括:以本机关名义发布或者本机关作为主办部门与其他部门联合发布的规范性文件等。

3.工作信息。主要包括:本机关有关新闻及工作动态、突发公共事件的应急预案等。

4.行政执法。主要包括:本机关行使的行政许可、行政监管、行政处罚等职能的法律依据。

5.人事信息。主要包括:干部人事任免。

6.政预决算。主要包括:本单位一般公共预算收支、政府性基金预算收支、机关运行经费等情况。

7.政府信息公开年度工作报告。主要包括:本机关政府信息公开工作年度开展情况报告。

8.其他。包括信息公开年报、信息公开指南等信息。

(二)编排体系

各类信息的编排体系包括:

信息名称  生成日期  公开方式  公开时限  发布单位

1.信息名称

简要描述临海市市场监督管理局信息内容。

2.公开方式

公开方式是指政府公开信息的种类,分主动公开、依申请公开和不公开三类。公开信息目录仅限于主动公开。

3.发布单位

临海市市场监督管理局。


二、主动公开

(一)公开范围。

市市场监管局主动向社会公开的具体内容涵盖了市市场监管局的机构信息、政策文件、政府决策、工作信息、行政执法、人事信息、财政信息等方面信息。

(二)公开形式。

主动公开的信息,在“中国临海”门户网站信息公开专栏上公开。此外,还采用电视、报纸、微信公众号等方式公开。公民、法人和其他组织也可以到公示栏平台、办事大厅、便民服务窗口、市行政服务中心、市档案馆等政府信息公开公共查阅点查阅索取有关信息。

(三)公开时限。

政府信息自形成或变更之日起20个工作日内主动向社会公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。


三、依申请公开

(一)公开范围

公民、法人或者其他组织可以向临海市市场监督管理局申请获取相关政府信息。

外国人和外国组织申请获取依申请公开的政府信息的,根据国际法规定的原则,按照对等的原则处理。

申请公开的政府信息涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的,或者涉及法律、法规规定不予公开的其它内容的,临海市司法局不予公开。但经权利人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。 

(二)受理机构

本机关的政府信息公开申请受理机构为临海市市场监督管理局办公室,办公地址:临海市东方大道221号311室;市政府统一工作时间:工作日;联系电话:0576-89112001;传真号码:0576-85175309;电子邮箱:lhsscjgjcs@163.com;邮政编码:317000。

(三)受理程序

1.提出申请

向本机关提出政府信息公开申请的,应当填写《临海市市场监督局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可在受理机构处领取,也可以在临海市人民政府信息公开网上平台下载。

申请人对申请获取信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息内容的提示。

2.申请方式

申请人向本机关提出政府信息公开申请,应采取以下三种方式:

(1)网上申请。申请人可以在临海市人民政府信息公开网上平台上直接填写《申请表》,申请人填写后提交即可。依申请公开互联网申请受理网址:http://www.linhai.gov.cn/jact/front/front_mailwrite.action?sysid=46&groupid=10387

(2)当场申请。申请人可以到受理机构处当场提出申请,并填写《申请表》。申请人书写《申请表》确有困难的可以口头提出,由工作人员代写。

(3)信函、电报、传真申请。申请人填写《申请表》后,可以通过信函、电报、传真的方式提出申请。通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

申请人以方式(1)或(3)提出申请时,本机关认为需要当面核实有关证明的,可以要求申请人到指定的政府信息公开受理点接受核实。

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的申请事项。

申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料。5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料。

3.《申请表》填写要求

(1)申请人姓名或组织名称、联系方式(固定电话或移动电话号码)、通信地址、邮政编码等;

(2)所需政府信息的内容描述,描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示;

(3)所申请公开的政府信息的回复形式;

(4)每一份申请表格限填一项申请内容。

(四)申请处理。

1.申请人所提申请内容不明确或者申请不符合规定要求的,自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限(申请人补正时间为收到补正告知函10个工作日)。答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

2.依申请公开的政府信息公开会损害第三方合法权益的,本行政机关书面征求第三方的意见。第三方应当自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见。第三方逾期未提出意见的,由本行政机关依照本条例的规定决定是否公开。第三方不同意公开且有合理理由的,本行政机关不予公开。本行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,可以决定予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面告知第三方。

本机关牵头制作的申请公开的政府信息由两个以上行政机关共同制作的,本机关收到政府信息公开申请后可以征求相关行政机关的意见,被征求意见机关应当自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见,逾期未提出意见的视为同意公开。

征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在规定的期限内。

3.对不属于掌握的信息,受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关(单位)的,告知申请人联系方式;

4.申请获取的信息如果属于已经主动公开的信息,受理机构告知申请人获取信息的方式和途径;

5.属于不予公开的政府信息,本单位信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。

(五)处理时限

1.本机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当场予以答复;不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,在经本机关政府信息公开工作相关负责人同意,书面告知申请人,延长答复的期限最长不得超过20个工作日。

2.因不可抗力或者其他法定事由本机关不能在规定期限内答复申请人或者向申请人提供政府信息的,期限中止。中止时间不计算在前款规定期限内,障碍消除后期限恢复计算。期限的中止和恢复,本机关向申请人书面说明情况。

3.依申请公开的政府信息公开会损害第三方合法权益的,本机关书面征求第三方的意见。第三方应当自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见。

(六)收费

本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关可以收取信息处理费。收取信息处理费的具体办法按照上级有关部门的规定。?

行政机关收取信息处理费的具体办法由国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定。


四、不予公开范围

1.依法确定为国家秘密的政府信息、法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。


五、政府信息公开工作机构

本机关办公室负责受理依申请公开的申请材料,联系电话:0576—85175309、0576-89112001,传真:0576--85175309,中国临海门户网站网址:http://zwgk.linhai.gov.cn/col/col1470286/index.html,本局电子邮箱:lhsscjgjcs@163.com,办公地址:临海市东方大道221号311室,办公时间:市政府统一工作时间,邮政编码:317000。

申请人也可以通过中国临海门户网站(http://zwgk.linhai.gov.cn/col/col1470286/index.html)的依申请公开渠道向临海市市场监督管理局(市知识产权局)提出申请。


六、监督和保障

(一)本机关设立信息公开监督电话,主动接受监督。认为我局违法实施行政行为的,可以拨打投诉举报电话(创建“无证明城市”举报电话):0576--85175076,地址:临海市东方大道221号,邮编:317000。

(二)公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向临海市人民政府监察机关举报。

(三)公民、法人或者其他组织认为本单位在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以向临海市人民政府或上级行政机关依法申请行政复议或者提起行政诉讼。


临海市市场监督管理局

2021年7月2日

打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统