当前位置:
首页
> 资讯动态 > 工作动态
中共临海市自然资源和规划局党委关于巡察整改情况的通报
发布日期:2020-03-30 14:40浏览次数:字号:[ ]

中共临海市自然资源和规划局党委关于巡察整改情况的通报

 

根据市委统一部署,20191021日至1120日,市委第二巡察组对我局进行了巡察。1218日,市委第一巡察组向我单位反馈了巡察意见。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将整改落实情况予以公布。

一、工作开展情况

(一)统一思想认识,加强组织保障。市委第二巡察组反馈巡察情况后,局党委高度重视,将落实巡察反馈意见作为全局的重要政治任务,成立了以局党委书记为组长、各分管领导为副组长、相关科室负责人为成员的巡察整改工作领导小组。第一时间召开党委专题会议巡察整改专题民主生活会,对照问题层层分解整改任务,层层传递压力,统一全局思想,增强党员干部对巡察问题整改的思想自觉和行动自觉。

(二)明确目标措施,强化责任落实。针对反馈意见,局党委逐条讨论、剖析原因、明确措施,制定下发了整改方案,针对8大类28个具体问题,按照“立行立改、限期整改、制度促改”的要求,列出问题清单、任务清单、责任清单,逐项明确责任领导和责任科室,实施台账管理、销号推进,做到反馈意见整改零遗漏、全覆盖。

(三)注重标本兼治,建立长效机制。在整改落实中,注重举一反三、综合施策,紧紧抓住重点问题、重点领域和关键环节,带动相关问题解决,提高整改效率。坚持把巡察整改与持续改进作风、改进工作和提高党建水平紧密结合,按照废除一批、修订一批、建立一批的原则,着力解决制度方面存在的问题,推进整改成果常态化、制度化。目前,28个反馈问题已整改到位24个、正在抓紧整改4个,建立和完善制度11项,巡察整改工作已取得明显阶段性成果。

市委巡察组巡察期间移交的2件信访件,目前均已办结。对巡察组移交的问题线索,及时进行分类处置,目前已对相关责任人进行问责。

二、整改落实情况

(一)关于“党委贯彻落实上级决策部署和工作要求不够及时有效,核心作用发挥不充分”问题的整改落实情况。

1. 针对“践行习近平总书记”两山理论”不到位”问题。

    整改情况:认真贯彻习近平总书记生态文明思想,深入践行“两山理论”,加大废弃矿山生态环境治理力度,按照三年行动计划,全面加快工程进度。目前89个废弃矿山治理工程完成招投标66个,进场施工60个,完工51个。

   2.针对“党委核心作用发挥不充分”问题。

   整改情况:进一步发挥党委核心作用,制定出台了《局党委工作规则(试行)》《局工作规则(试行)》,明确了党委会议事规则,完善了局务会议、局长办公会议和局专题会议等制度,严格区分党委会和班子会议职责范围,对各类会议按规定分别召开、区分记录。加强班子成员对全局性工作的参与度,集中商量决策时充分发表意见,提高班子成员参与全局工作的积极性和主动性。

3. 针对“担当意识不够强”问题。

整改情况:一是加大闲置土地处置力度,科学分析闲置原因,依法推进分类处置。严格执行“熟地供应、净地出让”制度,坚决杜绝“毛地”出让,源头遏制闲置土地的形成。加强批后监管,完善临海市国有建设用地批后监管制度,进一步加大常态化巡查力度,对疑似闲置土地做到早发现、早处置。二是加强历史往来款项的清理工作,对应收未收款项进行追缴。

4.针对“履行职责不力”问题。

整改情况:一是加大历史违法用地处置力度,以创建基本无违建市活动为抓手,通过“三改一拆”开展历史违法用地积案销号,严控新增违法,2014年至2018年历史违法用地均已立案查处,并全部申请法院强制执行,完成处置656宗,执行到位率54.67%。二是积极盘活坡地村庄指标,已组件上报汛桥镇统高山村未使用的坡地村庄指标盘活。同时鼓励有条件的村庄,谋划新的坡地村镇项目,向上争取用地指标。

5.针对“执行上级政策不坚决”问题。

整改情况:严格执行上级各项政策规定,按照我市市级行政事业单位公款竞争性存放管理相关规定,对全局行政事业性账户和下属单位全面落实公款竞争性存放。

(二)关于“履行党建工作责任制不够到位,基层组织建设存在薄弱环节”问题的整改落实情况。

1.针对“党建工作重视不够”问题。

整改情况:局党委高度重视党建工作,切实履行党建工作主体责任,制定出台《关于推进全面从严治党加强党的建设的实施意见》,优化党支部设置,以班子成员分管业务线重新划分6个党支部,实行党委委员联系挂钩党支部制度,加强对日常工作监督指导。加强党务干部队伍建设,配备中层骨干为党支部书记,提高党务工作水平,确保党的各项制度要求落实到位。增强党建与中心工作融合度,找准党建与自然资源规划业务工作的契合点,不断提升党建工作水平。

2. 针对“对基层所党建工作没有一抓到底”问题。

整改情况:加强基层所党建监督管理,按照市委要求,将各基层所全部纳入“四个平台”党支部管理,全部实现组织生活正常化。继续做好与镇街“四个平台”党支部的沟通协调,加强督促落实,每半年听取基层所党风廉政建设工作汇报,并对党建工作开展监督检查。

3.针对“党支部建设不规范”问题。

整改情况:全面加强党支部规范化标准化建设,一是严格落实“三会一课”制度,按规定每月召开支部委员会议,研究部署党支部工作,每季度开展检查,及时完善台账登记资料;二是加强党员日常管理,完成党员基本情况信息库更新,落实“十二分制”管理,严格党员参加支部活动登记管理和请假制度,实行集中学习和个人自学相结合,将学习情况纳入党员考评;三是严格执行按月缴纳党费和党费收缴情况公示制度。

(三)关于“工作作风不够扎实,违反中央八项规定精神及四风问题不同程度存在”问题的整改落实情况。

1.针对“公务接待不规范”问题。

整改情况:严格执行中央“八项规定”精神及上级有关规定要求,全面规范公务接待活动,一是按照《临海市党政机关公务接待管理办法》《临海市行政机关会议活动管理办法(试行)》等文件规定,实行“一餐一结”、限时报销、公务卡结算等,严禁以公务接待电话记录单代替接待公函,严格陪餐人数和工作餐标准;二是对下属企业违规报销的费用进行追回,加强下属企业接待费用报销的监管力度,杜绝类似情况再次发生。

2.针对“公车管理不到位”问题。

整改情况:一是制定出台局公务用车管理制度,全面规范车辆日常使用、调度使用、费用管理和驾驶员管理,严格用车审批,由局办公室统一派车,实行定点维修、定点保养、定点加油。二是加强油卡管理,对油卡实行月度结算和月度复核制度,对违规加油款项进行追回。

3.针对“津补贴发放把关不严”问题。

整改情况:一是严格按照中央“八项规定”及上级有关规定要求,制定和完善财务管理制度,严控各类津补贴发放,对违规发放、报销的费用进行停发、追回,规范福利费支出。二是严格差旅费、夜餐补贴审核报销,实行按月审批、按月公示、按月发放。三是加强各类津补贴发放的内审复核力度,严格把关津补贴发放,杜绝违规情况再次发生。

4.针对“形式主义、官僚主义仍有发生”问题。

整改情况:一是深化工作作风,加强前期调研,加强与镇街沟通联系,对废弃矿山整治等重点工作,坚决杜绝为了完成上级的考核数而将任务分派了之的工作作风,定期组织开展镇街负责人、工作人员业务培训,强化业务指导,及时协调解决基层工作中存在的问题和困难,推动基层工作顺利开展,及时完成各项工作任务。二是强化局机关科室工作责任主体意识,担当作为,坚决杜绝将工作转嫁等行为,把工作职责落实到位,减轻基层负担。

5.针对“奢靡之风仍然存在”问题。

整改情况:坚决杜绝奢靡之风,进一步规范下属企业财务管理制度,日常办公经费按规定标准报销。强化日常监督,对非本企业的正常开支、超标开支,一律不予报销。

(四)关于““两个责任”压得不够实,违规违纪行为屡禁不止”问题的整改落实情况。

1.针对“主体责任落实不到位”问题。

整改情况:严格落实党风廉政建设主体责任,一是建立健全党风廉政制度,开展业务报件内审复核、定期廉政约谈、岗位廉政风险点排查等工作,精准构建内控防线;二是加强干部廉政风险教育提醒,提升干部防范意识;三是及时开展违法违纪案件通报和教育警示,聚焦本系统本部门案件,充分发挥以案说纪、以案说法的警醒作用。

2.针对“监督责任履行乏力”问题。

整改情况:严格落实监督责任,加大监督执纪力度,一是配强监督力量,组建机关纪委和基层所兼职纪检监督员20名,明确职责定位,确保完成量大面广的监管任务;二是主动从群众举报、内部巡察中提取有效信息,加大正风肃纪力度。

(五)关于“党内政治生活不严肃,“三重一大”制度不健全”问题的整改落实情况。

1.针对“民主集中制落实不到位”问题。

整改情况:严格执行民主集中制,充分尊重其他班子意见,发扬党内民主,实行“一把手”末位表态。

2.针对“民主生活会质量不高”问题。

整改情况:高度重视民主生活会,在“不忘初心、牢记使命”等专题民主生活会中,严肃开展批评和自我批评,深入查找班子和个人存在的突出问题,真正达到红脸出汗的效果。

3.针对“述职述廉未认真开展”问题。

整改情况:认真开展了2019年度的述职述廉,领导班子的述职述廉报告形成后,由党委书记审查签字。

4.针对““三重一大”制度不健全,未制定“三重一大”制度,且部分“三重一大”事项未经集体讨论决定”问题。

整改情况:制定出台《“三重一大”制度的实施办法》,明确事项范围、议事规则和决策程序等,凡属“三重一大”事项,均由局党委会议集体讨论决定。

(六)关于“政治理论学习不深入,存在重业务轻学习现象”问题的整改落实情况。

1.针对“党委中心组学习不规范”问题。

整改情况:全面规范党委中心组学习,在学习传达原文的同时,注重与部门工作实际相结合,开展交流研讨,研究制定具体落实措施,将上级领导讲话、会议精神落实到位,达到学懂弄通做实效果。

2.针对“党员思想教育缺乏系统性”问题。

整改情况:加强党员干部思想教育系统化、常态化,要求各党支部严格按照学习计划和学习内容开展,坚决杜绝学习教育随意现象。

3.针对“对干部理论学习未推深做实”问题。

整改情况:加强干部理论学习,制定局学习制度,科学合理安排学习计划,在主题教育中,通过开展集中学习、研讨交流、红色教育等活动,丰富学习方式,同时每月组织应知应会测试,增强学习效果,确保每位党员干部都熟练掌握党的理论知识。

(七)关于“意识形态工作抓得不严不实,落实不够到位”问题的整改落实情况。

1.针对“落实意识形态工作贵任制不到位,以党风廉政工作代替意识形态工作,意识形态领域工作未正常开展”问题。

整改情况:局党委认真落实新形势下的党管意识形态工作责任制,研究出台《党管意识形态工作责任制的实施细则》,建立工作领导小组,制定局党委、各党支部意识形态工作责任清单,强化责任落实,按规定召开意识形态专题会议,正常开展意识形态主题活动,进行意识形态和社会舆情专题分析,做到年初有部署、年中有评估、年末有考核。

2.针对“舆情引导不够及时,处置不够到位”问题。

整改情况:加强舆情日常管理和舆论引导工作,调整建立局网评员队伍,明确职责任务,注重调动网评员工作主动性和积极性,第一时间调查反馈处置各类舆情信息,积极正面引导社会舆论。

3.针对“宣传队伍的教育培训不够多样”问题。

整改情况:建立由各基层站所、科室业务骨干为成员的宣传工作队伍,制定教育培训计划,通过集中学习、业务培训、专家授课等方式,提高宣传人员的思想素质、理论素养和业务水平,加强对党的理论、意识形态领域和中心工作的宣传力度。    

(八)关于“日常管理不够严格,廉政风险隐患较大”问题的整改落实情况。

1.针对“内部管理不严”问题。

整改情况:完善请销假制度,严格执行上下班纪律,并加强日常督查。

2.针对“纪律意识有待加强”问题。

整改情况:加强日常提醒与通报,提升干部考核签到率,2019年度干部系统签到率达到85%以上。

3.针对“固定资产管理不到位”问题。

整改情况:一是加强固定资产管理,做好登记核销工作,目前已通过招投标委托中介机构对局固定资产进行全面清查核销。二是严格按照《临海市行政事业单位国有资产出租出借管理办法》规定,规范房产出租行为。

下一步,市自然资源和规划党委将深入贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,继续认真落实市委巡察组要求,深化整改落实,进一步巩固整改成果,以巡察整改成效促进各项事业持续健康发展。

(一)持之以恒抓好整改后续工作。坚持目标不变、力度不减,对巡察整改工作紧盯不放,已完成的整改任务,组织开展“回头看”,不断巩固整改成果;对列出整改时限的任务,持续跟踪推进,确保整改工作按时完成、取得实效。

(二)持续推动全面从严治党向纵深发展。进一步增强全面从严治党的政治意识、大局意识和责任意识,认真落实“两个责任”,严守党的纪律和政治规矩。全面加强党风廉政建设,深化六大清廉建设行动,着力建设清廉自然资源。

(三)不断扩大整改成果。在抓好整改的同时,运用好巡察成果找差距、补短板,把解决具体问题与推动制度建设紧密结合,建立一批管长远、治根本的制度,做到用制度管人管权管事,真正使整改的过程成为促进党员干部转变作风,推动自然资源工作高质量发展的过程。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反馈。联系电话:0576-85300929;邮政信箱:临海市人民路299号,临海市自然资源和规划局巡察整改办,邮编317000(信封上请注明“对临海市自然资源和规划局关于巡察整改情况的意见建议”);电子邮箱:1181018939@qq.com

 

                     中共临海市自然资源和规划局委员会

                               2020330

 

 

 

 




打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统